Найдите наименьшее общее кратных чисел

а=2² x 3 x 5³, b = 2x 3³ x 5² и c = 2³ x 3² x 5

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 02:53
    0
    А = (2*2) * 3 * (5*5*5) = 1500

    b = 2 * (3*3*3) * (5*5) = 1350

    c = (2*2*2) * (3*3) * 5 = 360

    НОК = (2*2*2) * (3*3*3) * (5*5*5) = 27000 - наименьшее общее кратное

    27000 : 1500 = 18

    27000 : 1350 = 20

    27000 : 360 = 75