Мальчик бежит за девочкой. Скорость мальчика 4 км/ч, а девочки 2 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 часа, если сейчас между ними 10 км? Через сколько часов мальчик догонит девочку?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:09
    0
    Давайте запишем законы РПД для мальчика и девочки по отдельности:

    1 - мальчик, 2 - девочка.

    x1=V1*t=4t (km)

    x2=x0+V2*t=10+2t (km)

    Тогда L={t=3 ч}=|x2-x1|=|10+2t-4t|=|10-2t|=4km.

    Теперь с догоном. Сближение со скоростью Vсбл=V1-V2=2 км/ч. Исх. расстояние 10 км. Тогда

    tсближ=10km / 2km/h=5 часов