Ребята, посещающие студию живописи, с большим удовольствием выезжают на природу, захватив с собой мольберты. У одних мольберты такие -, у других - такие. Сколько ребят рисовали загородные пейзажи в прошлую субботу, если всего на поляне стояли 34 ноги? Замечание: как известно, у каждого юного художника 2 ноги.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:42
    0
    Всего на поляне рисовали пейзажи х ребят.

    У каждого из ребят было по 1 мольберту = > всего 1*x = x мольбертов.

    Пусть 3-ногих мольбертов k штук, а 4-ногих n штук.

    Всего мольбертов:

    х = k + n при х, k, n ∈ N (множество натуральных чисел)

    Всего ног на поляне:

    2*х + 3*k + 4*n = 34

    Подставим значение переменной х во II уравнение:

    2 * (k + n) + 3k + 4n = 34

    2k + 2n + 3k + 4n = 34

    (2k + 3k) + (2n + 4n) = 34

    5k + 6n = 34

    Метод подбора:

    5k + 6 n = 34 ⇒ 5 * 2 + 6 * 4 = 34

    следовательно:

    k = 2 (мольберта) 3-ногие

    n = 4 (мольберта) 4-ногие

    х = 2 + 4 = 6 (ребят)

    Проверим:

    2*6 + 3*2 + 4*4 = 12 + 6 + 16 = 34 (ноги)

    Ответ: 6 ребят на поляне рисовали пейзажи на поляне в прошлую субботу.