Сумма 3-х чисел равна 340. Второе число на 10 больше, чем утроенное первое, а третье на 10 больше удвоенного второго. Найди числа

+3
Ответы (2)
  1. 1 октября, 15:26
    0
    1230 должно бить наверно
  2. 1 октября, 17:38
    0
    Пусть х - первое число.

    Тогда 3 х+10 - второе число

    Так как третье равно удвоенному второму плюс 10, то

    2 (3 х+10) + 10 - третье число. Так как сумма всех трех равна 340, то

    х + (3 х+10) + (2 (3 х+10) + 10) = 340.

    Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые:

    х+3 х+10 + (6 х+20+10) = 340

    х+3 х+10+6 х+20+10=340

    10 х+40=340

    10 х=300

    х=300:10=30.

    Значит второе число равно 3*30+10=100, а третье 2*100+10=210.

    Итак, ответ: 30, 100, 210.