Y=3x^3-x+2 решите плез

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:35
    0
    Y=3x³-x+2=2x³+x³-x+2 = (x³-x) + (2x³+2) = x (x²-1) + 2 (x³+1) = x (x-1) (x+1) + 2 (x+1) (x²-x+1) = (x+1) (2x²-2x+2+x²-x) = (x+1) (3x²-3x+2) = 0

    Y=3x^3-x+2 = (x+1) (3x²-3x+2) = 0

    (х+1) = 0 х=-1

    3x²-3x+2=0

    Д=9-24<0 hРешений нет

    Ответ: х=-1