Найдите точки пересечения окружности х2+у2=1 с прямой у=кх + 1

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 08:43
    0
    X² + y² = 1

    y = kx + 1

    Подставим второе в первое

    x² + (kx + 1) ² = 1

    x² + k²x² + 2kx + 1 = 1

    x² + k²x² + 2kx = 0

    разложим на множители

    x * (x + k²x + 2k) = 0

    Первое решение

    x₁ = 0

    y₁ = kx₁ + 1 = 1

    (0; 1)

    Второе решение

    x₂ + k²x₂ + 2k = 0

    x₂ (1+k²) = - 2k

    x₂ = - 2k / (1+k²)

    y₂ = kx₂ + 1 = - 2k₂ / (1+k²) + 1 = (1-k²) / (1+k²)

    (-2k / (1+k²) ; (1-k²) / (1+k²))