Найдите сторону ромба, зная, что его диагонали относятся 2: 1, а площадь 12 см

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 15:04
    0


    S=1/2 * Д1*Д2 (площадь ромба)

    1/2*х*2 х=12 (х-одна диагональ; 2 х вторая диагональ)

    х = 2√3 см; вторая диагональ 4 √3 см

    По теореме Пифагора находим гипотенузу. Диагонали делят ромб на четыре прямоугольных треугольника.

    Один катет √3 и второй катет 2√3.

    По теореме Пифагора сторона ромба равна √15
  2. 13 июля, 17:21
    0
    Так как диагонали в ромба разные то

    Пусть одна диагональ=2x а вторая=y

    Площадь ромба=1/2*d1*d2 где d1 и d2 это диагонали

    12=1/2*2x*y

    2x*y=24

    2x=24/y

    x=12/y

    12=1/2*2*12/y*y

    12=12

    y=12

    x=12/12=1

    одна диагональ=2 х вторая y

    2 * (1) и 12

    Одна диагональ=2 а вторая=12

    Проверим S=1/2*2*12=12: 12=12

    Диагонали в точке пересечения делятся по полам

    За теоремой Пифагора узнаем сторону из половины диагоналей

    1^2+6^2=1+36=корень квадратный из 37