Один из углов треугольника равен 40 градусам. Второй угол больше его в 2,5 раза. Найдите третий угол этого треугольника. Каким будет этот треугольник?

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 11:40
    0
    Второй угол треугольника равен 40 * 2,5=100 градусов.

    Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Т. е. получим, что третий угол треугольника равен 180 - (100+40) = 180-140=40 градусов.
  2. 20 декабря, 13:00
    0
    1 угол = 40

    2 угол = х

    3 угол = 3 х

    сумма углов треугольника 180. следует уравнение:

    40+х+3 х=180

    4 х=180-40

    4 х=140

    х=140/40

    х=35

    Находим третий угол: 3 * 35=105

    Ответ: 35 и 105 градусов