Помогите решить (2/3) ^*=1.5

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:57
    0
    (2/3) ^x = 1,5

    Заменим десятичную дробь 1,5 неправильной обыкновенной 15/10 и сократим ее:

    (2/3) ^x = 3/2

    Заменим (3/2) ^1 на обратную ей, сменив знак показателя степени:

    (2/3) ^x = (2/3) ^ (-1)

    x = - 1

    В решении использовалось выражение для степени обратного числа: 1/a или как a - 1 и равенство показателей степени, если степени с одинаковым основанием равны.