Найти НОК НОД а) 242; 180; 24 б) 26; 99; 121

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:12
    0
    Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

    242 = 2 · 11 · 11

    180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5

    24 = 2 · 2 · 2 · 3

    Общие множители чисел: 2

    НОД (242; 180; 24) = 2

    Наименьшее общее кратное::

    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

    242 = 2 · 11 · 11

    180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5

    24 = 2 · 2 · 2 · 3

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (242; 180; 24) = 2 · 11 · 11 · 2 · 3 · 3 · 5 · 2 = 43560

    Ответ:

    Наибольший общий делитель НОД (242; 180; 24) = 2

    Наименьшее общее кратное НОК (242; 180; 24) = 43560

    Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

    26 = 2 · 13

    99 = 3 · 3 · 11

    121 = 11 · 11

    Общие множители чисел: 1

    НОД (26; 99; 121) = 1

    Наименьшее общее кратное::

    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

    121 = 11 · 11

    26 = 2 · 13

    99 = 3 · 3 · 11

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (26; 99; 121) = 11 · 11 · 2 · 13 · 3 · 3 = 28314

    Ответ:

    Наибольший общий делитель НОД (26; 99; 121) = 1

    Наименьшее общее кратное НОК (26; 99; 121) = 28314