Род Собакиных основан неким Тимофеем Собакиным. Известно, что никто из муж-

чин этого рода не умирал до 30 лет. А ещё у каждого мужчины в этом роду было 2

или 3 сына, причём каждый сын рождался, когда отцу уже было 25 лет, но ещё не

исполнилось 30. Сейчас в роду Собакиных 125 мужчин (не считая умерших). В каком

веке родился Тимофей Собакин?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 20:56
    0
    Сценарий, при котором количество мужчин растет медленнее всего: у каждого мужчины рождалось по 2 сына, когда отцу было на мгновение меньше 30 лет. Сразу после этого отец погибает.

    0 лет с рождения Тимофея (и еще немного) : 1 мужчина

    30 лет: 2 мужчины

    60 лет: 4 мужчины

    ...

    180 лет: 64

    210: 128

    Сценарий, при котором число мужчин растет быстрее всего: сразу после наступления 25-летия у мужчины рождается 3 сына. Все мужчины бессмертны.

    от 0 до 24 лет после рождения Тимофея: 1 ребёнок (всего 1 мужчина).

    25-49 лет: 3 ребёнка, 1 отец (1 + 3 = 4)

    50-74 лет: 9 детей, 4 отца (1 + 3 + 9 = 13)

    75-99 лет: 27 детей, 13 отцов (1 + 3 + 9 + 27 = 40)

    100-124 лет: всего 121 мужчина

    125-149 лет: всего 364 мужчины

    Итак, чтобы было 125 мужчин, нужно, чтобы прошло не менее 125 лет и не более 210. Значит, Тимофей родился в 18 ... году, или в 19 веке.