Сумма двух чисел 360, а частное их 5. найти эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 15 июля, 23:05
    0
    Это система из двух уравнений

    х + у = 360

    х/у = 5

    Из 1 уравнения найдём х = 360 - у, подставим это значение во 2 уравнение, получим: (360 - у) / у = 5, найдём у, 5 у = 360 - у; 5 у+у = 360; 6 у=360; у=60

    Подставим найденное значение у в 1 уравнение:

    х + 60 = 360; х = 360 - 60; х=300.

    Проверим: 300+60 = 360; 300/60 = 5

    Ответ: 300 и 60.
  2. 16 июля, 00:29
    0
    A+b=360

    a/b=5

    a=360-b

    360-b/b=5

    360-b=5b

    360=6b

    b=60

    360-60=300