1. Из чисел 584, 810, 729, 4 635 выпишите те, которые делятся нацело:

1) на 5. ответ:; 2) на 9. ответ:

2. Разложите число 1 890 на простые множители.

3. Найдите наибольший общий делитель чисел:

1) НОД (40; 64) =

2) НОД (162; 270) =

4. Найдите наименьшее общее кратное чисел:

1) НОК (18; 36) =

2) НОК (12; 35) =

3) НОК (16; 24) =

5. Докажите, что числа 308 и 585 - взаимно простые.

6. Вместо звёздочки в записи 1 43 * поставьте цифру так, чтобы получен-

ное число было кратным 3 (рассмотрите все возможные случаи).

7. Туристы, отправляясь в поход, планировали пройти весь маршрут за

12 дней, преодолевая ежедневно одно и то же целое число километров.

Однако им удалось пройти весь маршрут за 9 дней, преодолевая еже-

дневно одно и то же целое число километров. Какова длина всего

маршрута, если известно, что она больше 100 км, но меньше 120 км?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:32
    +6
    1) а) 810, 4 635-на 5, б) 810, 729, 4 635

    2) 2*5*3*3*3*7*1

    3) а) (40; 64) = 8, б) (162; 270) = 54

    4) а) (18; 36) = 36, б) (12; 35) = 420, в) (16; 24) = 48

    5) у чисел нет ни одного общего простого множителя 308=2*2*7*11, 585=3*3*5*13.

    6) * = 1,4,7.

    7) 108 км