Найдите неизвестный член пропорции у: 8,4 = 1 целая 1 восьмая: 6 целых 3 четвертых

+5
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 08:27
    0
    Крест накрест решаем

    Игрек равен 8,4 умножить на 1 целую 1/8 разделить на 6 целых 3/4

    Для решения, переводим все цифры в дроби.

    8,4=8 целых 4/10. 84/10

    1 целая 1/8 = 9/8

    6 целых 3/4 = 27/4

    Тогда

    Игрек равен (84/10*9/8) разделить на 27/4. Переворачиваем делитель для удобства решения

    84/10*9/8*4/27.

    В числителе получается 84*9*4

    В знаменателе получается 10*8*27

    Сокращаем девятку (и 27/9=3)

    Получаем

    В числителе 84*4

    В знаменателе 10*8*3

    Сокращаем четверку (и 8/4=2)

    Получаем

    В числителе 84

    В знаменателе 10*2*3

    Итак,

    Игрек равен 84/60

    Приводим к надлежащему виду

    1 целая 24/60

    Сокращаем на 6 (24/6=4. 60/6=10)

    Таким образом, Игрек = 1 целая 4/10. Иначе говоря 1,4.

    Ответ: неизвестный цлен пропорции равен 1,4.
  2. 17 сентября, 08:59
    0
    у: 8,4=1 1/8: 3/4

    у: 8,4 = 1 1/8*4/3

    у: 8,4=1 1/2*1/3=3/2*1/3=1/2

    у: 8,4=1/2

    у=1/2*8,4

    у=0,5*8,4

    у=4,2

    А если ответ нужно в виде дроби, то последние 2 строчки замени на вот эти

    у=1/2*8 4/10

    у=1/2*84/10

    у=1*42/10

    у=4 2/10