Три грибника пошли в лес и всевместе собрали 60 грибов второй грибник собрал в три раза больше чем первый третий собрал в 2 раза больше чем пеовый сколько грибов собрал каждый из грибников?

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 13:15
    0
    Первый - x, второй - 3x, третий - 2x, всего - 60

    x+3x+2x=60

    6x=60

    x=60:6

    x=10 грибов - собрал первый

    10*3=30 грибов - собрал второй

    10*2=20 грибов - собрал третий
  2. 7 февраля, 14:24
    0
    1 г - х гр.)

    2 г. - 3 х гр. | 60 гр.

    3 г - 2 х гр.)

    х + 3 х + 2 х = 60 гр.

    6 х=60 гр.

    х=60:6

    х=10 грибов собрал 1-й грибник.

    10*3=30 грибов собрал 2-й грибник

    10*2=20 грибов собрал 3-й грибник

    Проверка:

    10+30+20=60

    х найден верно.

    Ответ: 1-й грибник собрал 10 грибов, 2-й грибник собрал 30 грибов, 3-й грибник собрал 20 грибов.