Найдите, используя алгоритм: НОК (6; 18). НОК (80; 20). НОК (18; 60).

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:38
    0
    Алгоритм нахождения НОК:

    1) Разложить все числа на простые множители;

    2) Написать разложение одного из чисел (лучше наибольшего) ;

    3) Дополнить данное разложение теми множителями из разложения других чисел, которые не вошли в написанное разложение;

    4) Найти произведение получившихся множителей;

    1) НОК (6; 18)

    6=2*3

    18=2*3*3

    НОК (6; 18) = 2*3*3=6*3=18

    2) НОК (80; 20)

    80=2*2*2*2*5

    20=2*2*5

    НОК (80; 20) = 2*2*2*2*5=4*20=80

    3) НОК (18; 60)

    18=2*3*3

    60=2*2*3*5

    НОК (18; 60) = 2*2*3*5*3=60*3=180