При каких целых значениях параметра р уравнение x^3 - 12x+3=p имеет 3 корня. В ответе укажите сумму этих значений ...

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:20
    0
    Х^ 3-12 х+3=р

    чтоб уравнение имело 3 корня оно должно быть равно нулю. а для этого p должно быть равно 3.

    при р=3.

    уравнение будет иметь вид

    х^3-12 х=3-3

    х^3-12 х=0

    выносим х за скобку.

    х * (х^2-12) = 0

    х1=0; х2 = √12; х3 = - √12

    так у нас получилось 3 корня, а сумма этих корней как видно равна 0.

    х1+х2+х3 = 0