Число 12 разложите на два слагаемых так, чтобы сумма их квадратов была наименьшей

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 22:05
    -1
    12=11+1; 10+2; 9+3; 8+4; 7+5; 6+6.

    (11+1) ²=121+1=122

    (10+2) ²=100+4=104

    (9+3) ²=81+9=90

    (8+4) ²=64+16=80

    (7+5) ²=49+25=74

    (6+6) ²=36+36=72

    Вывод: 12=6+6 - самая маленькая сумма квадратов.