Карлсон написал дробь 10/97. Малыш может: 1) прибавлять любое натуральное число к числителю и знаменателю одновременно, 2) умножать числитель и знаменатель на одно и то же натуральное число. Сможет ли Малыш с помощью этих действий получить дробь, а) равную 1/2 б) равную 1?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 08:07
    0
    От того что малыш умножит и числитель и знаменатель на одно и то же число - ничего не изменится ... а если прибавит к числителю и знаменателю одно и тоже число - все равно числитель будет меньше знаменателя на 87 и дробь меньше 1 НО: m+10/m+97 = 1/2 m=77 при m=77 m+10/m+97=1/2 m+10/m+97=1 это равенство не выполнется ни при каком m кроме бесконечности