Используя приведённые данные (при условии сохранения тенденции снижения объёмов льда), рассчитайте, к какому году объём арктического морского льда приблизится к нулевому показателю для зимнего периода. Объём арктического морского льда снизился в зимний период на 9% между 2008 и 2017 годами. Для зимнего периода, с 2008 по 2013 год в среднем регистрировался объем в 16 300 км3. Он снизился до 14 800 км3 в период между 2015 и 2017 годами. Разница составила 1500 км3. Допускается округление до целого числа. В ответе необходимо указать цифру.

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 11:21
    0
    Если лёд продолжит таять в таком же абсолютном объёме - по 1500 за 9 лет, то весь он растает через 14800/1500=*9=9,87*9=88,8 лет.

    Но это скорее всего неправильно.

    Лёд будет таять в таком же относительном объёме, то есть по 9% от имеющегося за каждые 9 лет.

    Вы думаете, он весь растает через 9/0,09=100 лет? Опять мимо!

    Таяние происходит по степенному закону.

    В 2017 году объём льда 14800. Через 9 лет он растает на 9% и станет:

    В 2026 году 14800*0,91=13468.

    В 2035 году 13468*0,91=12256

    В 2044 году 12256*0,91=11153

    И так далее.

    Через 100 лет, в 2116 году будет 5245.

    Через 200 лет, в 2215 году будет 1859.

    Через 260 лет, в 2278 объём упадёт меньше 1000 и станет 960.

    Почти через 300 лет, в 2314 году объём станет 658,6.