На первом курсе ВУЗа читается три спецкурса, каждый студент посещает один или два из них. Известно, что первый спецкурс посещает 140 человек, второй - 110 человек, третий - 150 человек, и количество студентов, посещающих два спецкурса, в три раза меньше, чем количество посещающих один спецкурс. Сколько студентов посещает один спецкурс?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 20:33
    0
    1) Посчитаем сумму студентов, не обращая внимание на повторения: 140+110+150 = 400 человек.

    2) Пусть х - кол-во студентов, которые посещают два курса, НО т. к. их мы учли дважды, то их 2 х.

    3) По условию известно, что студентов посещающих только один курс - в 3 раза больше, т. е. 3 х.

    4) Запишем уравнение: 3 х+2 х=400 = > х=80 (студентов) - посещают два спецкурса.

    5) 3 х=3*80=240 студентов посещают один спецкурс.

    Ответ: 240 студентов.