Составте задачу с уравнением 2 (x+3) - x=15

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:27
    0
    Условие задачи 1.

    В отделе канцтоваров цена шариковой ручки на 3 рубля больше, чем цена карандаша.

    Саша купил две ручки и карандаш.

    Какова цена карандаша, если известно, что Саша за две ручки заплатил на 15 рублей больше, чем за карандаш?

    Решение.

    Пусть цена карандаша х руб.

    Тогда цена ручки (х+3) руб., стоимость двух ручек 2 * (х+3) руб.

    Зная, стоимость двух ручек на 15 рублей больше, чем цена карандаша, составим уравнение:

    2 (х+3) - х = 15

    2 х + 6 - х = 15

    х + 6 = 15

    х = 15 - 6

    х = 9 (руб.)

    Ответ: 9 рублей цена карандаша.

    Условие задачи №2.

    Саша задумал два натуральных числа - четное и нечетное.

    Четное число на 3 единицы больше, чем нечетное.

    Если увеличить четное число в 2 раза, то оно станет на 15 больше, чем нечетное.

    Какие натуральные числа задумал Саша?

    Решение.

    Пусть нечетное натуральное число х.

    Тогда четное число (х+3), удвоенное четное число 2 (х+3).

    Зная, что удвоенное четное число на 15 больше, составим уравнение:

    2 (х+3) - х = 15

    2 х + 6 - х = 15

    х = 15-6

    х = 9 - нечетное число

    9 + 3 = 12 - четное число

    Ответ: 9 и 12.