У Димы в кошельке монеты достоинством 1 руб 2 руб 5 руб и 10 руб. из этих 17-не рублевые 12-не двухрублевые 5 - пятирублевых. каких больше: рублёвых или двухрублёвых и на сколько?

а. двухрублёвых на 5 б. рублёвых на 5

в. двухрубл на 3 г. рублёвых на 3

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:58
    0
    Пусть Х - число 5 рублевых монет, тогда (27-Х) - 2 рублевых.

    Составим уравнение

    5 Х+2 (27-Х) = 99

    5 Х+54 - 2 Х = 99

    3 Х = 99-54

    3 Х=45

    Х=45:3

    Х=15