Найдите координаты вектора b, если |b| = корень из 117, вектор b перпендикулярен вектору a, a {-3; 2}, а угол между вектором b и положительным направлением оси ординат тупой.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:14
    +1
    Вектор b {x; y}

    если вектор b ⊥ вектору а, то их скалярное произведение = 0

    (т. к. cos90° = 0)

    скалярное произведение векторов=сумма произведений соотв. координат:

    x * (-3) + y*2 = 0

    2y = 3x

    |b| = √117 = √ (x² + y²)

    x² + y² = 117

    x² + (1.5x) ² = 117

    (13/4) x² = 117

    x² = 117*4/13 = 9*4 = 36

    1) x = 6; y = (3/2) x = 9 не удовлетворяет условию: " угол между вектором b и положительным направлением оси ординат тупой"

    2) x = - 6; y = (3/2) x = - 9

    Ответ: вектор b {-6; - 9}