Приведите пример функции удовлетворяющей следующим условиям 1) графиком функции является парабола 2) значение не превосходит 5

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:12
    0
    Функция, графиком которой является папабола, имеет вид

    y=ax²+bx+c, причем a≠0

    То что ее значение не превосходит 5 означает, что а <0. В этом случае ветви параболы направлены вниз, и максимальное значение достигается в вершине. Вершина параболы имеет координаты (x₀; y₀), где x₀=-b/2a

    y₀=ax₀²+bx₀+c=a (-b/2a) ²+b (-b/2a) + c=b²/4a-b²/2a+c

    Нам надо подобрать такие а, b и c, чтобы а было отрицательным и у₀=5

    Возьмем а=-1, b = 0 и подберем подходящее с.

    (0) ²/4 (-1) - (0) ²/2 (-1) + c=5

    с=5

    Пример функции y=-x²+5