Из партии заготовок, среди которых 20 стандартных и 5 бракованных, для контроля наудачу взято 4 штуки. Определить вероятность того, что среди них:

а) Только 3 бракованных;

б) Хоть 1 бракованная.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:18
    0
    Общее количество подборок 4 из 25 будет 25! / (21!*4!) = 12650

    Количество подборок где 3 брака и 1 нормальный - 4*20! / (17!*3!) = 4*1140=4560

    Вероятность 4560/12650 ~0.36 или 36%

    Количество подборок где ни одного брака 20! / (16!*4!) = 4845

    Вероятность 4845/12650 ~0.383 или 38,3%

    То есть 38,3% что все в норме, если снять из 100% получим вероятность что хоть одна бракованная 100%-38,3% = 61,7%

    a) 36%

    b) 61,7%