Натуральные числа x и y таковы, что 20x и 27y являются точными квадратами. Чему равно наименьшее возможное значение суммы x+y? Ответ должен быть развернутым и будет проверен.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:42
    0
    Наименьшая сумма будет когда х и у будут наименьшими из возможных натуральных чисел. Должны извлекатьсякорни нацело из 20 х=5*4*х отсюда х=5, так как из 4 извлекается корень. Аналогично 27 у=3*9 у. У=3. В итоге сумма равна 8