Гарри, Рон и Гермиона хотели купить одинаковые непромокаемые мантии. Однако им не хватало денег: Рону - трети цены мантии, Гермионе - четверти, а Гарри - одной пятой цены

мантии. Когда на распродаже цена мантии упала на 9,4 сиклей,

друзья объединили свои сбережения и купили три мантии, потра-

тив все деньги. Сколько сиклей стоила одна мантия до снижения

цены?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:37
    0
    Пусть x - стоит мантия, тогда 3/4x денег было у Гермионы, у Гарри 4/5 х и у Рона 2/3 х

    Составим уравнение:

    4/5 х + 2/3 х + 3/4 х = 3 (х-9,4)

    48/60 х + 40/60 х + 45/60 х = 3 х - 28,2

    133/60 х = 3 х-28,2

    3 х - 2 13/60 х = 28,2

    47/60 х = 28 2/10

    47/60 х = 28 12/60

    Х = 28 12/60 : 47/60

    Х = 36

    Ответ: 36 сиклей стоила мантия