Решите уравнения

x²=7x+18;

x²=5x+36;

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 02:43
    0
    Квадратное уравнение, решаем относительно x: x² - 7x - 18 = 0 Ищем дискриминант:D = (-7) ²-4*1 * (-18) = 49-4 * (-18) = 49 - (-4*18) = 49 - (-72) = 49+72=121;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:X1 = (√121 - (-7)) / (2*1) = (11 - (-7)) / 2 = (11+7) / 2=18/2=9; X2 = (- √121 - (-7)) / (2*1) = (-11 - (-7)) / 2 = (-11+7) / 2=-4/2=-2.

    2) Квадратное уравнение, решаем относительно x: x² - 5x - 36 = 0 Ищем дискриминант:D = (-5) ²-4*1 * (-36) = 25-4 * (-36) = 25 - (-4*36) = 25 - (-144) = 25+144=169;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:X1 = (√169 - (-5)) / (2*1) = (13 - (-5)) / 2 = (13+5) / 2=18/2=9; X2 = (- √169 - (-5)) / (2*1) = (-13 - (-5)) / 2 = (-13+5) / 2=-8/2=-4.