100 молодых лягушат однажды охотились на комаров ни один лягушонок не остался без добычи но и более 6 комаров ни одному из них поймать не удалось. как оказалось не более 5 комаров поймали 95 лягушат не более четырёх комаров - 90 лягушат не более трёх комаров - 85 лягушат не более двух комаров - 70 лягушат не более одного комара - 60 лягушат. сколько же всего комаров поймали лягушата

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:50
    0
    Не более 1 комара, то есть ровно 1 поймали 60 лягушат.

    Не более 2, то есть 1 или 2 - 70. Значит, ровно по 2 поймали 10.

    Не более 3 поймали 85, значит, ровно по 3 комара поймали 15.

    Не более 4 поймали 90, значит, ровно по 4 поймали 5 лягушат.

    Не более 5 поймали 95, значит, ровно по 5 поймали тоже 5 лягушат.

    И не более 6 поймали 100, значит, ровно по 6 тоже 5 лягушат.

    Всего они поймали

    6*5+5*5+4*5+3*15+2*10+1*60 = 30+25+45+20+60 = 180 комаров.