Теплоход прошел 3 часа по течению, а после 2 часа против течения. если скорость теплохода составляет 18,6 км/ч., а скорость течения 1,3 км/ч. то сколько прошел теплоход за эти 5 часов?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:54
    0
    Рассмотрим ситуацию первых 3 часов. Если теплоход шёл по течению, то его скорость нужно сложить со скоростью течения. Получаем 18,6 + 1,3 = 19,9 км/ч. Рассчитаем расстояние, которое он прошёл за это время с такой скоростью по формуле S = V * t = 19,9 * 3 = 59,7 км.

    Теперь к оставшимся 2 часам. Если теплоход шёл против течения, то из его скорости нужно вычесть скорость течения (так как оно замедляет его). Получаем 18,6 - 1,3 = 17,3 км/ч. Рассчитаем оставшееся расстояние по той же формуле S = 17,3 * 2 = 34,6 км

    Результаты сложим: 34,6 + 59,7 = 94,3 км

    Ответ: 94,3 км