Сумма трёх чисел равна 19. Первое число на 3 больше второго, а третье число на 2 меньше второго. Найди эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 08:35
    0
    Пусть х-второе число,

    (3 х) - первое число,

    (3 х-2,4) - третье число.

    Т. к. сумма чисел равна 12,3, составим уравнение:

    х+3 х+3 х-2,4=12,3

    7 х=12,3+2,4

    7 х=14,7

    х=14,7/7

    х=2,1

    2.1-второе число.

    3*2,1=6,3-первое число.

    6,3-2,4=3,9-третье число.

    Ответ: 6,3; 2,1; 3,9.
  2. 22 июля, 09:34
    0
    Пусть х - второе число, значит х+3 - первое число, а х-2 - третье число. Из условия задачи известно, что сумма трех чисел равна 19.

    Составим уравнение:

    х+3+х+х-2=19

    1 х+1 х+1 х+3-2=19

    3 х+1=19

    3 х=19-1

    Зх=18

    Х=18:3

    Х=6 - второе число

    1) 6+3=9 - первое число

    2) 6-2=4 - третье число

    Проверка: 9+4+6=19

    Ответ: 9 - первое число, 6 - второе число, 4 - третье число.