Найдите все дроби со знаменателем 32 или 31, заключённые между дробями 7/32 и 8/31

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 14:36
    -2
    Итак, в комметариях уже нашли общий знаменатель, 31*32 = 992

    7/32 = 217/992, 8/31 = 256/992.

    Между ними 38 дробей, от 218/992 до 255/992.

    Вопрос - какие из них имеют знаменатели 31 и 32?

    8/32 = 248/992 - подходит, но эта дробь сокращается до 1/4.

    9/32 = 279/992 > 255/992 - не входит в промежуток.

    7/31 = 224/992 - подходит.

    6/31 = 192/992 < 217/992 - не входит в промежуток.

    Ответ: 7/31 и под сомнением 8/32