Представьте дробь: а) 5/6 в виде дроби со знаменателем: 18; 24; 60; 120; б) 3/4 в виде дроби со знаменателем: 12; 20; 60; 100; в) 2/7 в виде дроби со знаменателем: 28; 49; 70; 84

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:38
    +2
    А) 5/6=15/18=20/24=50/60=100/120

    Вот, в самой первой дроби знаменатель 6, дальше идут дроби со знаменателями 18; 24; 60; 120. Как получились эти знаменатели? Просто 6 умножили на 3 (получилось 18), потом на 4 (получилось 24), затем на 10 (получилось 60) и еще умножили на 20 (получилось 120). Знаменатели умножали на числа: 3; 4; 10 и 20, значит и числители мы должны умножать на эти же числа.

    б) 3/4=9/12=15/20=45/60=75/100

    в) 2/7=8/28=14/49=20/70=24/84

    Номера б и в решаются также.