Как найти широкий угол у ромба, если периметр 16 см, а короткая диагональ 4 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:50
    0
    Вычислим сторону ромбаa=P/4=16/4 = 4 см. С прямоугольного треугольника вторая половинка диагоналяd/2 = √ (a² - (4/2) ²) = √ (4²-2²) = 2√3d=4√3

    Тангес угла - отношение противолежащего катета к прилежащему

    tg (α/2) = 2√3/2tg (α/2) = √3α/2=60α=120 градусов

    Ответ: 120 градусов Удачи!