На праздновании дня рождения у Пети гости съели 22 пирожных. Известно,

что гостей было 15, каждый из них съел хотя бы одно пирожное и были гости,

съевшие 3 пирожных, но никто не съел более трёх. Сколько гостей могли съесть

ровно по 2 пирожных?

ответ расписать и обьяснить

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 08:48
    0
    Все гости съели хотя бы по 1 пирожку, значит они съели 15*1=15 пирожных.

    22-15=7 пирожных осталось тем, кто съел по 2 и по 3 пирожных.

    Из условия как минимум 1 гость съел 3 пирожных, по 1 мы уже учли, а значит.

    7-3+1=5 гостей могли съесть по 2 пирожных

    Если 2 гостя съели по 3 пирожных

    7-2 (3-1) = 3 гостя съели по 2 пирожных

    Если 3 гостя съели по 3 пирожных:

    7-3 (3-1) = 1 гость съел 2 пирожных

    Других вариантов нет, т. к. больше трех гостей не смогут съесть по 3 пирожных.

    Ответ 1 или 3 или 5 гостей могли съесть по 2 пирожных.