4 класс - забыла, сыну помочь не могу олимпиада.

На праздновании дня рождения Пети гости съели 22 пирожка. Сколько гостей съели ровно по 2 пирожка, если гостей было 15 и каждый из них съел хотя б один пирожок?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:32
    0
    Все гости съели хотя бы по 1 пирожку, значит они съели 15*1=15 пирожных.

    22-15=7 пирожных осталось тем, кто съел по 2 и по 3 пирожных.

    Из условия как минимум 1 гость съел 3 пирожных, по 1 мы уже учли, а значит.

    7-3+1=5 гостей могли съесть по 2 пирожных

    Если 2 гостя съели по 3 пирожных

    7-2 (3-1) = 3 гостя съели по 2 пирожных

    Если 3 гостя съели по 3 пирожных:

    7-3 (3-1) = 1 гость съел 2 пирожных

    Других вариантов нет, т. к. больше трех гостей не смогут съесть по 3 пирожных.

    Ответ 1 или 3 или 5 гостей могли съесть по 2 пирожных.