Во время каждого из опытов на 1 час включается батарея мощности в 120 вт или 200 вт; вероятность благоприятного исхода опыта рав на соответственно 0,06 и 0,08. результат проведенной серии опытов считается достаточным в случае хотя бы одного благоприятного исхода опыта с батареная на производства всех опытов, не может перышать 1200 ватт-час. какие батареи выгоднее использовать?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:32
    0
    Потребовались некоторые усилия чтобы перевести условие)

    Оно звучит так - что вероятнее - один удачный исход в серии из 1200/120 = 10 испытаний с вероятностью успеха 0.06 или в серии из 1200/200 = 6 испытаний с вероятностью 0.08.

    Р (1) = 1 - (1-0.06) ^10=~0.46

    Р (2) = 1 - (1-0.08) ^6=~0.39

    Первое событие (со 120) вероятнее.