Найдите неизвестный член пропорции:

1.) 1 целая 2/5 разделить на x = 7/10 разделить на 3 целых 1/10

2.) 3 целых 7/10 разделить на 7 целых 2/5 = x разделить на 8 целых 9/10

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 10:29
    0
    1) 1 2/5:x=7/10:3 1/10

    x*7/10=1 2/5*3 1/10 1 2/5*3 1/10=7/5*31/10=217/50

    x*7/10=217/50

    x=217/50:7/10 217/50:7/10=217/50*10/7=31/5

    x=31/5=6 1/5

    2) 3 7/10:7 2/5=x:8 9/10

    x*7 2/5=3 7/10*8 9/10 3 7/10*8 9/10=37/10*89/10=3293/100

    x*7 2/5=3293/100

    x=3293/100:7 2/5 3293/100:7 2/5=3293/100:37/5=3293/100*5/37=

    x=89/20=4 9/20 = 89/20