В автобус вмещается 40 пассажиров. Из начального пункта выехало 8 человек. На каждой остановке из автобуса выходило в три раза меньше пассажиров, чем заходило. Через несколько остановок автобус заполнился. Сколько пассажиров вышли из автобуса?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 06:25
    0
    Пусть из автобуса суммарно вышло x человек, тогда суммарно зашли 3x человек, и в автобусе стало 8 - x + 3x = 8 + 2x человек, что по условию должно равняться вместимости автобуса.

    8 + 2x = 40

    2x = 32

    x = 16

    Ответ. Из автобуса вышли 16 человек.