Найдите нод чисел 660,1080,1200

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:02
    0
    Убираем у всех последние нули. Анализируем числа 66, 108 и 120.

    Поробуем найти НОД большего и меньшего чисел (120 и 66) по алгоритму Евклида:

    120/66 = ... (остаток 54)

    66/54 = ... (остаток 12)

    54/12 = ... (остаток 6)

    12/6=целое число

    Значит НОД (120, 66) = 6

    Проверим делится ли третье число (108) на 6. (делится на 6, если делится на 2 и 3; делится на 2 если последняя цифра четная; делится на 3, если сумма цифр делится на три). Число 108 делится на 6. Возвращаем все нули на родину, и добавляем один к нашему НОДу. Отсюда:

    НОД (660, 1080, 1200) = 60