Запишите смешанные числа 3 целых 1/40 и 3 целых 5/200 в виде десятичной дроби. Объясните, почему получили одинаковые десятичные дроби.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 17:17
    0
    1) 3 целых 1/40 переводим в десятичную дробь:

    3 * 40 + 1 = 120+1 = 121

    3 целых 1/40 = 121/40

    2) 3 целых 5/200 переводим в десятичную дробь:

    3 * 200 + 5 = 600+5 = 605/200

    Если сократить 605/200 на 5, то мы получим 121/40. Это связанно с тем, что 5/200 в 5 раз больше, чем 1/40 (если мы 1/40 умножим на 5, то получится 5/200)