Переведите в десятичную дробь число 41 / 20 63/40 23/25 101 / 111 17/50 31/50 3/23 6 целых 1/4 11 целых 4/25 3 целых 2/5 5 целых 3/8

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 20:41
    0
    1 способ

    Числитель делите на знаменатель в столбик

    41/20=2,05

    63/40=1,575

    23/25=0,92

    101/111=0,9099 - бесконечная дробь

    17/50=0,34

    31/50=0,62

    3/23=0,1304 - бесконечная дробь

    Где есть целые числа, то их так и оставляем, ставим запятую и делим числитель на знаменатель в столбик. Результат деления записываем после запятой. Также можно перевести в неправильную дробь и поделить числитель на знаменатель:

    6 и 1/4=25/4=6,25

    11 и 4/25=279/25=11,16

    3 и 2/5=17/5=3,4

    5 и 3/8=43/8=5,375

    По второму способу нужно найти множитель для знаменателя, что бы результат был 100 или 1000, а потом на это же число умножить числительное:

    Например 41/20

    20 умножаем на 5 - получаем 100

    затем 41 умножаем на 5 (то же число, что у знаменателя) - получаем 205

    итого получаем 205/100. Сокращаем. Получаем 2 целых и 5 сотых (2 и 5/100) и это равно 2,05
  2. 30 октября, 22:50
    +1
    41 / 20 = 41*5/20*5=82/100=0,82

    63/40 = 63*25/40*25=1575/1000=1,575

    23/25 = 23*4/25*4=92/100=0,92

    17/50 = 17*2/50*2=34/100=0,34

    31/50=31*2/50*2=62/100=0,62

    6 целых 1/4 = 6 целых 1*25/4*25=

    =6 целых 25/100=6,25

    11 целых 4/25=11 целых 4*4/25*4=

    =11 целых 16/100=11,16

    3 целых 2/5 = 3 целых 2*20/5*20=

    =3 целых 40/100 = 3,40=3,4

    5 целых 3/8=5 целых 3*125/8*125=

    =5 целых 375/1000=5,375