Боковое ребро прямой треугольной призмы = 9 см. Найдите плрщать полной поверхности призмы, если ее основа - прямоугольный триугольник, катеты которого 3 и 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 08:04
    0
    Площадь полной поверхности призмы=2*S (основания) + S (боковое)

    S (боковое) = P*h

    Так как основания это прямой треугольник то можно найти гипотенузу

    Гипотенуза=3^2+4^2=25=5

    Высота в прямой призме равна боковом ребру тоесть=9

    p=12

    h=9

    S (боковое) = 12*9=108

    S (основания) - площадь прямого треугольника=1*2*a*b (a и b-катеты)

    S (основания) = 1/2*3*4=6 см

    Площадь полной поверхности призмы=2*6+108=120 см