Сколько существует пар натуральных чисел, разность квадратов которых равна 45

+2
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 23:32
    0
    Овия задачи можно записать следующее равенство

    x^{2} - y^{2} = (x-y) (x+y) = 45

    число 45 получается при умножении следующих чисел: 3 на 15; 5 на 9 (общие делители числа 45 - 3,5, 9,15). тогда получаем две системы уравнений

    /left / { {{x-y=3} / atop {x+y=15}} / right.

    сложим первое со вторым уравнением, получаем 2 х=18 ⇒ x=9; y=15-9=6

    Первая пара чисел x=9 и y=6

    /left / { {{x-y=5} / atop {x+y=9}} / right.

    сложим первое со вторым уравнением, получаем 2x=14 ⇒ x=7; y=9-7=2

    Вторая пара чисел x=7 и y=2

    Итого 2 пары чисел, ответ
  2. 11 декабря, 00:58
    -1
    Ответ: 2 пары

    a2-b2 = (a+b) (a-b) = 15*3=9*5

    a+b=15

    a-b=3

    2a=18

    a=9

    b=6

    81-36=45

    a+b=9

    a-b=5

    2a=14

    a=7

    b=2

    49-4=45