Филипп хочет узнать все книги с точностью до половины грамма. но его весы могут взвешивать только с точностью до 10 граммов. какое наименьшее количество экземпляров этой книги ему надо взять, чтобы получить нужную точность взвешивания?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:50
    0
    Имеющаяся точность равномерно "распределяется" между k экземплярами книг, причем в результате необходимо получить точность 0.5 г. Значит:

    0.5=10/k

    k=10/0.5=20

    Ответ: 20 экземпляров