Филипп хочет узнать вес книги с точносью до половины грамма. но его весы могут взвешить только с точностью до 10 граммов. какое наименьшое коичество экземпляров этой книги ему надо взять чтобы получить нужную точность взвешивания? А (5) Б (10) В (15) Г (20) Д (50)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:58
    0
    Имеющаяся точность равномерно "распределяется" между k экземплярами книг, причем в результате необходимо получить точность 0.5 г. Значит:

    0.5=10/k

    k=10/0.5=20

    Ответ: 20 экземпляров