Петя пошёл из дома на пляж со скоростью 6 км/ч, а одновременно навстречу ему с пляжа выехал Вася на велосипеде со скоростью 25 км/ч. Расстояние между домом и пляжем 5 км. Верно ли, что мальчики встретятся менее, чем через 10 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 19:49
    0
    6+25=31 км/ч скорость сближения

    5:31=5/31 ч - время через которое они встретились

    10 мин=1/6 часа

    сравним дроби 5/31 и 1/6 представив их к общему знаменателю

    5/31=30/186

    1/6=31/186

    30/186<31/186 значит что они встретятся менее чем через 10 минут