Найдите неизвестный член пропорции:

1) x:0,25=2/5

2) x/15=7

3) 2 (целых) 2/3:3 (целых) 1/3=x:3 (целых) 1/2

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 11:13
    0
    Используя основное свойство пропорции, имеем:

    1) 5 х=2*0,25

    5 х=0,5

    х=0,1.

    2) 1 х=15*7

    х=105.

    3) 3 1/3 * х=2 2/3 * 3 1/2

    3 1/3 х=9 1/3

    х=2,8.

    P. S. Основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции.