Ребят помогите найти НОД (32,120) НОК (32,120),

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 00:55
    0
    3,75-это НОД

    (наибольший общий делитель, каждое число делится без остатка)
  2. 30 июля, 02:25
    0
    Наибольший общий делитель::Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел: 32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 Общие множители чисел: 2; 2; 2 Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители: НОД (32; 120) = 2 · 2 · 2 = 8 Наименьшее общее кратное::Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. 120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 532 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (32; 120) = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 2 · 2 = 480